中文字幕精品一区二区日本,国产色综合久久无码有码,伊人自拍,国产高清精品久久久久久久,精品视频91,精品亚洲成a人片在线观看,免费精品久久

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 時政要聞 >> 每日練習

2019年湖南公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷<253>

發(fā)布:2018-09-14 11:10:08 字號: | | 我要提問我要提問
   備考2019年湖南公務(wù)員考試,必須了解和練習湖南公務(wù)員考試的每一類題型。言語理解與表達:主要測查應(yīng)試人員運用語言文字進行思考和交流、迅速準確地理解和把握文字材料內(nèi)涵的能力。常見的題型有:片段閱讀、文章閱讀、選詞填空等。湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提醒,此類題型,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習,為幫助考生練習有關(guān)題目,湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生提高。更多相關(guān)知識可參看2019年湖南公務(wù)員考試用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線模考)(點擊訂購)備考。 
  2019年湖南公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷<253>
  1.
  >某省舉行“文明城市”評比。4位評委對大家普遍看好的A、B、C等3城市獲得“文明城市”稱號的可能性進行了分析預(yù)測。
  >    >評委甲說:“要么A市能獲得,要么C市能獲得。”
  >    >評委乙說:“如果A市與C市能獲得,則B市也能獲得。”
  >    >評委丙說:“只有當B市不能獲得或者C市能獲得時,A市才不能獲得。”
  >    >評委丁說:“我看B市能獲得的可能性為零,而A市與C市一定能獲得。”
  >    >評比結(jié)束后發(fā)現(xiàn),4位評委中只有一人預(yù)測成立。
  >據(jù)此,可以推出獲得“文明城市”稱號的城市是(  )。
  A.A市
  B.B市
  C.C市
  D.A、 B 、C等3市
  2.
  四個人在議論一位作家的年齡。甲說:“她不會超過35歲。”乙說:“她不超過40歲。”丙說:“她的歲數(shù)在50以下。”丁說:“她絕對在40歲以上。”實際上只有一個人說對了。那么下列說法正確的是(  )。
  A.甲說的對
  B.她的年齡在45~50歲之間
  C.她的年齡在50歲以下
  D.丁說的對
  3.
  甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是(  )。
  A.甲
  B.乙
  C.丙
  D.無法判斷
  4.某學校內(nèi)發(fā)生了一起打架事件,保安在調(diào)查過程中,對參與打架的四名學生的身份進行核實。學生A說:“我們都不是這個學校的學生。”學生B說:“我們中間至少有一個是這個學校的學生。”學生C說:“我什么都不知道。”學生D說:“我們中間至少有一個不是這個學校的學生。”經(jīng)過核實,這四名學生中只有一人講了真話。 由此可見(    )。
  A.學生A和學生D不是這個學校的學生
  B.學生C是這個學校的學生,學生B不是這個學校的學生
  C.學生B不是這個學校的學生,學生A是這個學校的學生
  D.學生B和學生D都是這個學校的學生
  5.
  甲乙丙三人推銷各自產(chǎn)品,這三樣產(chǎn)品中,有一樣是仿冒品,其余兩樣是真品。甲說:“我的產(chǎn)品是真品,乙的產(chǎn)品是仿冒品”;乙說:“我的產(chǎn)品是真品, 丙的產(chǎn)品是仿冒品”;丙說:“乙的產(chǎn)品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位兩句話都是真的,有一位一句是真話,一句是假話,還有一位兩句都是假話。那么推銷仿冒品的是(  )。
  A.甲
  B.乙
  C.丙
  D.不能確定



     湖南公務(wù)員考試網(wǎng)參考解析:
     1.答案: B
  解析:
  本題考查的是真假推理題型。根據(jù)題干,翻譯可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;。-B且A且C。發(fā)現(xiàn)乙、丁兩者矛盾,兩者必有一真必有一假,所以甲、丙都說假話。由丙說假話可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市獲得文明城市稱號。因此,本題答案為B選項。
  老師點睛: >
  2.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本題突破口為乙和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假
  第二步:看其他的話
  本題只有一句為真,故乙和丁的話有一個為真,則甲和丙所說的話均為假,則她年齡超過35歲并且在50歲以上。
  第三步:判斷突破口中兩句話的真假
  由她年齡超過35歲并且在50歲以上,可知,丁正確,故正確答案為D。
  3.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  本題中甲和丙所說的話為矛盾關(guān)系,因此至少有一句為真話。
  第二部:看其他的話
  本題只有一句為真話,因此乙必為假話。因此乙會游泳。
  第三句:判斷突破口中兩句話的真假
  由乙會游泳知,甲和丙都不會游泳,因此甲說的是假話,丙說的是真話。
  故正確答案為B。
  4.答案: D
  解析: 真假推理題。根據(jù)題意,四名學生中只有一人講了真話,而學生A和學生B兩人說的話矛盾,二者必有一真一假,所以說真話的學生必然在這二人中,那么學生c和學生D說的是假話。學生D說:“我們中間至少有一個不是這個學校的學生”。這個命題的矛盾命題為“這四名學生都是這個學校的學生”。所以正確答案為D。
  5.答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  本題突破口為甲和丙之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有兩真兩假。
  第二步:從事實信息開始推導(dǎo),得出結(jié)論
  已知甲、乙、丙三人中,有一人說的兩句話都是真的,有一人說的一句話是真的、一句話是假的、還有一人兩句話都是假的,可知乙的兩句話有一真一假。
  又知三種產(chǎn)品中有一個是仿冒品,兩個是真品,假如乙的前半句“我的產(chǎn)品是真品”為假,后半句“丙的產(chǎn)品是仿冒品”為真,那么說明乙的產(chǎn)品為仿冒品,丙的產(chǎn)品也是仿冒品,這與事實信息只有一個仿冒品不相符;所以乙的前半句為真,后半句為假,也就是乙的產(chǎn)品是真品,丙的產(chǎn)品是真品。因為有一人的產(chǎn)品是仿冒的,有兩人的產(chǎn)品是真品,所以甲的產(chǎn)品是仿冒品。驗證甲、丙說的話,甲兩句都均為假,丙兩句均為真,與題意相符。故正確答案為A。

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://www.longhaotiyu.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML