2019年湖南公務員考試每日一練:邏輯判斷<272>
備考2019年湖南公務員考試,必須了解和練習湖南公務員考試的每一類題型。言語理解與表達:主要測查應試人員運用語言文字進行思考和交流、迅速準確地理解和把握文字材料內(nèi)涵的能力。常見的題型有:片段閱讀、文章閱讀、選詞填空等。湖南公務員考試網(wǎng)提醒,此類題型,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習,為幫助考生練習有關(guān)題目,湖南公務員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生提高。更多相關(guān)知識可參看2019年湖南公務員考試用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線模考)(點擊訂購)備考。
湖南公務員考試網(wǎng)參考解析:
1.答案: A
相關(guān)文章
2019年湖南公務員考試每日一練:邏輯判斷<272>
1.
只要天上有太陽并且氣溫在零攝氏度以下,街上總有很多人穿皮夾克。只要天下著雨并且氣溫在零攝氏度以上,街上總有人穿著雨衣。有時,天上有太陽但卻同時下著雨。
如果上述斷定為真,則以下哪項一定為真?( )
A.如果氣溫在零攝氏度以上但街上沒人穿雨衣,則天一定沒下雨
B.如果街上有很多人穿著皮夾克但天沒下雨,則天上一定有太陽
C.如果氣溫在零攝氏度以下并且街上沒有多少人穿著皮夾克,則天一定下著雨
D.如果氣溫在零攝氏度以上并且街上有人穿著雨衣,則天一定下著雨
2.
西方發(fā)達國家的大學教授幾乎都是得到過博士學位的。目前,我國有些高等學校也堅持在招收新老師時,有博士學位是必要條件,除非是本校的少數(shù)優(yōu)秀碩士畢業(yè)生留校。
從這段文字中,我們可以得知( )。
A.在我國,有些高等學校的新教師都有了博士學位
B.在我國,有些高等學校得到博士學位的教師的比例在增加
C.大學教授中得到博士學位的比沒有得到博士學位的更受學生歡迎
D.在我國,大多數(shù)大學教授已經(jīng)獲得了博士學位,少數(shù)正在讀在職博士
3.
如果政府繼續(xù)實施限購限貸等房地產(chǎn)調(diào)控政策,并且加大保障性住房建設(shè),那么調(diào)控就會取得明顯成效。根據(jù)以上陳述,可以推出( )。
A.如果房地產(chǎn)的調(diào)控取得明顯成效,那么,不是政府繼續(xù)實施限購限貸等房地產(chǎn)調(diào)控政策,就是加大了保障性住房建設(shè)
B.如果房地產(chǎn)的調(diào)控沒有取得明顯成效,那么一定是政府放松了房地產(chǎn)調(diào)控政策和減少了保障性住房建設(shè)
C.如果政府繼續(xù)實施限購限貸等房地產(chǎn)調(diào)控政策,那么如果加大保障性住房建設(shè),房地產(chǎn)的調(diào)控就會取得明顯成效
D.如果政府繼續(xù)實施限購限貸等房地產(chǎn)調(diào)控政策,即使減少保障性住房建設(shè),房地產(chǎn)的調(diào)控也會取得明顯成效
4.
如果“我們班有的同學不會使用計算機”是一個真判斷,下面不能確定其真假的是( ) 。
A.我們班至少有一個同學不會使用計算機
B.我們班所有的同學都會使用計算機
C.我們班有的同學會使用計算機
D.不會使用計算機的有些是我們班的同學
5.
有個地方只有君子和小人兩種人,君子只說真話,小人只說假話,但外表上看不出區(qū)別,一天,一位游客在那里遇到甲、乙兩人,他問甲:“你們兩個當中肯定有一個君子?”甲說:“沒有。”請判斷他們是什么人。( )
A.甲是君子,乙是小人
B.甲、乙都是君子
C.甲、乙都是小人
D.甲是小人,乙是君子
湖南公務員考試網(wǎng)參考解析:
1.答案: A
解析:
2.答案: B
解析:
3.答案: C
解析:
4.答案: C
解析:
由題干直接分析可知,A、D正確,B錯誤。因為題干只提到有不會計算機的同學,沒有提到會計算機的同學有沒有,因此C無法判斷真假。故正確答案為C。
5.答案: D
解析:
第一步:翻譯題干
① 君子:說真話;② 小人:說假話;③甲:沒有君子。
第二步:判斷甲的話
根據(jù)題干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他說的是真話,即沒有君子,這和題干矛盾,因此甲說的是假話,也就是有君子。結(jié)合事實信息,說假話的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正確答案為D。
點擊分享此信息:
