中文字幕精品一区二区日本,国产色综合久久无码有码,伊人自拍,国产高清精品久久久久久久,精品视频91,精品亚洲成a人片在线观看,免费精品久久

國(guó)考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 時(shí)政要聞 >> 每日練習(xí)

2018年湖南公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷<205>

發(fā)布:2018-07-30 14:27:00 字號(hào): | | 我要提問(wèn)我要提問(wèn)
  備考2019年湖南公務(wù)員考試,必須了解和練習(xí)湖南公務(wù)員考試的每一類題型。言語(yǔ)理解與表達(dá):主要測(cè)查應(yīng)試人員運(yùn)用語(yǔ)言文字進(jìn)行思考和交流、迅速準(zhǔn)確地理解和把握文字材料內(nèi)涵的能力。常見的題型有:片段閱讀、文章閱讀、選詞填空等。湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提醒,此類題型,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習(xí),為幫助考生練習(xí)有關(guān)題目,湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生提高。更多相關(guān)知識(shí)可參看2019年湖南公務(wù)員考試用書(免費(fèi)贈(zèng)送200+課時(shí)在線聽課,2萬(wàn)道題在線刷題、200套真題在線?)(點(diǎn)擊訂購(gòu))備考。 
  2018年湖南公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷<205>
  1.某高中只有文科班和理科班,男生人數(shù)比女生多,理科班人數(shù)比文科班多。根據(jù)以上條件,可以判斷下列說(shuō)法必定為真得是( )
  A.文科班的男生總?cè)藬?shù)多于文科班的女生總?cè)藬?shù)
  B.理科班的男生總?cè)藬?shù)多于理科班的女生總?cè)藬?shù)
  C.文科班的男生總?cè)藬?shù)多于理科班的女生總?cè)藬?shù)
  D.理科班的男生總?cè)藬?shù)多于文科班的女生總?cè)藬?shù)
  2.
  陳華、劉剛、王明三人中,星期日只有一個(gè)人在家做作業(yè),陳華說(shuō):“我在家做作業(yè)”,劉剛說(shuō):“我沒(méi)在家做作業(yè)”,王明說(shuō):“陳華沒(méi)有在家做作業(yè)”。
  如果這三句話,只有一句話是真的,那么說(shuō)真話的是(  )。
  A.無(wú)法判斷
  B.王明
  C.劉剛
  D.陳華
  3.
  一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績(jī),蘭蘭說(shuō):“如果我能得到100分,則晶晶也能得100分。”晶晶說(shuō):“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說(shuō):“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實(shí)上,考試成績(jī)出來(lái)后,證明她們?nèi)齻(gè)中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話。
  下述說(shuō)法中哪項(xiàng)是正確的?(  )
  A.玲玲說(shuō)的是真話,晶晶沒(méi)得100分
  B.蘭蘭說(shuō)的是真話,晶晶得了100分
  C.晶晶說(shuō)的是真話,晶晶沒(méi)得100分
  D.玲玲說(shuō)的是真話,蘭蘭得了100分
  4.
  >一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對(duì)他們進(jìn)行質(zhì)問(wèn),他們是這樣說(shuō)的:
  >甲:是乙作的案
  >乙:是丁和我一起作的案
  >丙:丁是案犯
  >。翰皇俏易鞯陌
  >四句話只有一句是謊言
  >如果以上為真,則以下(  )
  A.說(shuō)假話的是甲,作案的是丙
  B.說(shuō)假話的是丙,作案的是乙
  C.說(shuō)假話的是丁,作案的乙和丁
  D.說(shuō)假話的是乙,作案的是乙
  5.
  某珠寶公司的黃金首飾被盜,四名保安因涉嫌偷竊被審查,四人的供述如下:
  趙一:我沒(méi)作案。
  錢二:我和趙一至少有一人沒(méi)作案。
  孫三:我們中有人作案。
  李四:我們四人都沒(méi)有作案。
  如果四人中只有兩人說(shuō)的是真話,則下列推斷成立的是(    )。
  A.趙一說(shuō)的是真話
  B.錢二說(shuō)的是真話
  C.孫三說(shuō)的是假話
  D.李四說(shuō)的是真話


     湖南公務(wù)員考試網(wǎng)參考解析:
     1.答案: D
  解析: 此題可以用不等式表示基于題干男生女生理科人數(shù)文科人數(shù)。
 、傥哪+理男>文女+理女;
 、诶砼+理男>文女+文男
  ①+②可知:理男>文女
  所以答案為D。
  2.答案: B
  解析:
  本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。
  第一步:找突破口
  四句話中,陳華和王明的話矛盾,必有一真。
  第二步:看其余的話
  劉剛的話為假,故劉剛在家做作業(yè)。
  第三步:判斷突破口中兩句話的真假
  因?yàn)橹挥幸粋(gè)人在家作業(yè),所以陳華和王明都沒(méi)在家做作業(yè),可確定王明的話為真,陳華的話為假。故正確答案為B。
  3.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  本題突破口為蘭蘭和晶晶的話之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
  第二步:看其他的話
  本題三個(gè)人的話中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話,則玲玲說(shuō)的話必為假話。由矛盾關(guān)系知識(shí)點(diǎn)知知其“真話”為,玲玲得100分,且晶晶得100分。
  第三步:判斷突破口中兩句話的真假
  由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分?赏浦,晶晶的話為假,蘭蘭的話為真。故正確答案為B。
  4.答案: C
  解析:
  第一步:找突破口
  本題的突破口在于丙和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。
  第二步:看其他的話
  本題只有一句為假,故甲和乙的話均為真話。由甲和乙所說(shuō)的話可知,案犯是乙和丁。
  第三步:判斷突破口中兩句話的真假
  由案犯是乙和丁可知,丁的話為假。故正確答案為C。
  5.答案: B
  解析:
  由題干可知,孫三和李四的話是矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。所以趙一和錢二說(shuō)的話也是一真一假。假設(shè)錢二說(shuō)的話是假話,即他和趙一都作案了,則趙一說(shuō)的話也為假話,與題干矛盾,所以可以推出錢二說(shuō)的是真話,即B項(xiàng)。

點(diǎn)擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁(yè)頂部
CopyRight 2024 http://www.longhaotiyu.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號(hào)-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML