2018年湖南公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷<205>
備考2019年湖南公務(wù)員考試,必須了解和練習(xí)湖南公務(wù)員考試的每一類題型。言語(yǔ)理解與表達(dá):主要測(cè)查應(yīng)試人員運(yùn)用語(yǔ)言文字進(jìn)行思考和交流、迅速準(zhǔn)確地理解和把握文字材料內(nèi)涵的能力。常見的題型有:片段閱讀、文章閱讀、選詞填空等。湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提醒,此類題型,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習(xí),為幫助考生練習(xí)有關(guān)題目,湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生提高。更多相關(guān)知識(shí)可參看2019年湖南公務(wù)員考試用書(免費(fèi)贈(zèng)送200+課時(shí)在線聽課,2萬(wàn)道題在線刷題、200套真題在線?)(點(diǎn)擊訂購(gòu))備考。
湖南公務(wù)員考試網(wǎng)參考解析:
1.答案: D
相關(guān)文章
2018年湖南公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷<205>
1.某高中只有文科班和理科班,男生人數(shù)比女生多,理科班人數(shù)比文科班多。根據(jù)以上條件,可以判斷下列說(shuō)法必定為真得是( )
A.文科班的男生總?cè)藬?shù)多于文科班的女生總?cè)藬?shù)
B.理科班的男生總?cè)藬?shù)多于理科班的女生總?cè)藬?shù)
C.文科班的男生總?cè)藬?shù)多于理科班的女生總?cè)藬?shù)
D.理科班的男生總?cè)藬?shù)多于文科班的女生總?cè)藬?shù)
2.
陳華、劉剛、王明三人中,星期日只有一個(gè)人在家做作業(yè),陳華說(shuō):“我在家做作業(yè)”,劉剛說(shuō):“我沒(méi)在家做作業(yè)”,王明說(shuō):“陳華沒(méi)有在家做作業(yè)”。
如果這三句話,只有一句話是真的,那么說(shuō)真話的是( )。
A.無(wú)法判斷
B.王明
C.劉剛
D.陳華
3.
一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績(jī),蘭蘭說(shuō):“如果我能得到100分,則晶晶也能得100分。”晶晶說(shuō):“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說(shuō):“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實(shí)上,考試成績(jī)出來(lái)后,證明她們?nèi)齻(gè)中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話。
下述說(shuō)法中哪項(xiàng)是正確的?( )
A.玲玲說(shuō)的是真話,晶晶沒(méi)得100分
B.蘭蘭說(shuō)的是真話,晶晶得了100分
C.晶晶說(shuō)的是真話,晶晶沒(méi)得100分
D.玲玲說(shuō)的是真話,蘭蘭得了100分
4.
>一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對(duì)他們進(jìn)行質(zhì)問(wèn),他們是這樣說(shuō)的:
>甲:是乙作的案
>乙:是丁和我一起作的案
>丙:丁是案犯
>。翰皇俏易鞯陌
>四句話只有一句是謊言
>如果以上為真,則以下( )
A.說(shuō)假話的是甲,作案的是丙
B.說(shuō)假話的是丙,作案的是乙
C.說(shuō)假話的是丁,作案的乙和丁
D.說(shuō)假話的是乙,作案的是乙
5.
某珠寶公司的黃金首飾被盜,四名保安因涉嫌偷竊被審查,四人的供述如下:
趙一:我沒(méi)作案。
錢二:我和趙一至少有一人沒(méi)作案。
孫三:我們中有人作案。
李四:我們四人都沒(méi)有作案。
如果四人中只有兩人說(shuō)的是真話,則下列推斷成立的是( )。
A.趙一說(shuō)的是真話
B.錢二說(shuō)的是真話
C.孫三說(shuō)的是假話
D.李四說(shuō)的是真話
湖南公務(wù)員考試網(wǎng)參考解析:
1.答案: D
解析: 此題可以用不等式表示基于題干男生女生理科人數(shù)文科人數(shù)。
、傥哪+理男>文女+理女;
、诶砼+理男>文女+文男
①+②可知:理男>文女
所以答案為D。
2.答案: B
解析:
本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。
第一步:找突破口
四句話中,陳華和王明的話矛盾,必有一真。
第二步:看其余的話
劉剛的話為假,故劉剛在家做作業(yè)。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
因?yàn)橹挥幸粋(gè)人在家作業(yè),所以陳華和王明都沒(méi)在家做作業(yè),可確定王明的話為真,陳華的話為假。故正確答案為B。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為蘭蘭和晶晶的話之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題三個(gè)人的話中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話,則玲玲說(shuō)的話必為假話。由矛盾關(guān)系知識(shí)點(diǎn)知知其“真話”為,玲玲得100分,且晶晶得100分。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分?赏浦,晶晶的話為假,蘭蘭的話為真。故正確答案為B。
4.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題的突破口在于丙和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故甲和乙的話均為真話。由甲和乙所說(shuō)的話可知,案犯是乙和丁。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由案犯是乙和丁可知,丁的話為假。故正確答案為C。
5.答案: B
解析:
由題干可知,孫三和李四的話是矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。所以趙一和錢二說(shuō)的話也是一真一假。假設(shè)錢二說(shuō)的話是假話,即他和趙一都作案了,則趙一說(shuō)的話也為假話,與題干矛盾,所以可以推出錢二說(shuō)的是真話,即B項(xiàng)。
點(diǎn)擊分享此信息:
