中文字幕精品一区二区日本,国产色综合久久无码有码,伊人自拍,国产高清精品久久久久久久,精品视频91,精品亚洲成a人片在线观看,免费精品久久

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 時政要聞 >> 每日練習(xí)

2018年湖南公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷<215>

發(fā)布:2018-08-07 18:51:49 字號: | | 我要提問我要提問
  備考2019年湖南公務(wù)員考試,必須了解和練習(xí)湖南公務(wù)員考試的每一類題型。言語理解與表達(dá):主要測查應(yīng)試人員運用語言文字進(jìn)行思考和交流、迅速準(zhǔn)確地理解和把握文字材料內(nèi)涵的能力。常見的題型有:片段閱讀、文章閱讀、選詞填空等。湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提醒,此類題型,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習(xí),為幫助考生練習(xí)有關(guān)題目,湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生提高。更多相關(guān)知識可參看2019年湖南公務(wù)員考試用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線?)(點擊訂購)備考。 
  2018年湖南公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷<215>
  1.
  某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試。面試結(jié)束之后四人對結(jié)果進(jìn)行預(yù)測如下:
  甲說:“我們四個人都能進(jìn)公司”;
  乙說:“我不能進(jìn)公司”;
  丙說:“乙和我都不能進(jìn)公司”;
  丁說:“不會所有人都能進(jìn)公司”。
  結(jié)果表明,只有兩個人的預(yù)測是正確的,這兩個人是(  )。
  A.甲和丙
  B.乙和丁
  C.乙和丙
  D.丙和丁
  2.
  某煤礦發(fā)生了一起嚴(yán)重的安全事故。關(guān)于事故原因,甲、乙、丙、丁四位負(fù)責(zé)人有如下斷定:
  甲:如果造成事故的直接原因是設(shè)備故障,那么肯定有人違反操作規(guī)程
  乙:確實有人違反操作規(guī)程,但造成事故的直接原因不是設(shè)備故障
  丙:造成事故的直接原因確實是設(shè)備故障,但并沒有人違反操作
  。涸斐墒鹿实闹苯釉蚴窃O(shè)備故障
  如果上述斷定中只有一個人的斷定為真,則以下斷定哪一項為真?(  )
  A.甲的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程
  B.甲的斷定為真,但沒有人違反操作規(guī)程
  C.乙的斷定為真
  D.丙的斷定為真
  3.
  國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實這三句話中,只有一句話是真的。
  據(jù)此可以推斷(  )。
  A.公主在第一間房子里
  B.公主在第二間房子里
  C.公主在第三間房子里
  D.三間房子里關(guān)的都是獅子
  4.
  甲、乙是某案的兩個涉嫌者。甲說:“我沒作案”。乙說:“我們兩人中有一個說真話。”如果乙說真話,則甲說假話,因而甲作案。如果乙說假話,則有兩種可能;第一,兩人都說真話:第二,兩人都說假話。第一種可能性不成立,因為乙說假話,因此只能是兩人都說假話,不論事實上甲是否作案,邏輯的結(jié)論點是(   )。
  A.甲作案
  B.乙作案
  C.甲和乙作案
  D.甲和乙都沒作案
  5.
  甲、乙、丙三人來自學(xué)校足球隊、乒乓球隊、籃球隊。下列說法只有一種對的:
 。1)甲是足球隊的;(2)乙不是足球隊的;(3)丙不是籃球隊的。
  甲、乙、丙三人分別是哪一個隊的?(  )
  A.甲是足球隊的;乙是籃球隊的;丙是乒乓球隊的
  B.甲是籃球隊的;乙是足球隊的;丙是乒乓球隊的
  C.甲是乒乓球隊的;乙是足球隊的;丙是籃球隊的
  D.甲是乒乓球隊的;乙是籃球隊的;丙是足球隊的
  1.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  本題突破口為甲和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
  第二步:看其他的話
  本題只有兩句為真,故乙和丙的話也必有一真和一假。假設(shè)丙的話為真,則乙的話也為真,不符題意,因此丙的話為假,乙的話為真。從而得到乙不能進(jìn)公司,丙能進(jìn)公司。
  第三步:判斷突破口中兩句話的真假
  由乙不能進(jìn)公司,丙能進(jìn)公司可知,甲的話為假,丁的話為真。
  綜上,只有乙和丁的話為真,故正確答案為B。
  2.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  突破口為甲和丙是矛盾關(guān)系,兩人的斷定必有一真一假。
  第二步:看其他人的話
  >題干說只有一個人的斷定為真,那么乙丁的斷定必定均為假,即沒有人違反操作,造成事故原因不是設(shè)備問題。
  第三步:判斷突破口中兩人的斷定的真假
  根據(jù)第二步分析可知,造成事故原因不是設(shè)備問題,沒有人違反操作,那么甲的斷定為真,丙的斷定為假。故正確答案為B。
  3.答案: C
  解析:
  第一步:找突破口
  本題突破口在第一句話和第二句話之間的矛盾關(guān)系,兩句話中必有一真一假。
  第二步:看其他的話
  本題中只有一句是真的,說明第三句話是假的,即獅子不在第三間房里。因為三間房里分別關(guān)著兩頭獅子和公主,因此第三個房間里如果沒有關(guān)著獅子,肯定是關(guān)著公主。
  故正確答案為C。
  4.答案: A
  解析:
  從題干邏輯可看出如果乙說真話,則甲說假話,故甲作案;如果乙說假話,則只能甲、乙兩人都說假話,故甲作案。因此邏輯的結(jié)論點是甲作案,正確答案為A。
  5.答案: B
  解析:
\
  第一步:分別假設(shè)3句話中一句為真的情況
  第二步:根據(jù)其余信息得出結(jié)論
  由題干信息可知,兩人不能同屬于一個隊,因此只有>丙>說法>為真,其他為假,那么>甲是籃球隊的,乙是足球隊的,丙是乒乓球隊的。故正確答案為B。

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://www.longhaotiyu.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML