中文字幕精品一区二区日本,国产色综合久久无码有码,伊人自拍,国产高清精品久久久久久久,精品视频91,精品亚洲成a人片在线观看,免费精品久久

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 時政要聞 >> 每日練習(xí)

2019年湖南公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷<436>

發(fā)布:2019-03-19 13:12:04 字號: | | 我要提問我要提問
   備考2019年湖南公務(wù)員考試,必須了解和練習(xí)湖南公務(wù)員考試的每一類題型。言語理解與表達(dá):主要測查應(yīng)試人員運用語言文字進(jìn)行思考和交流、迅速準(zhǔn)確地理解和把握文字材料內(nèi)涵的能力。常見的題型有:片段閱讀、文章閱讀、選詞填空等。湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提醒,此類題型,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習(xí),為幫助考生練習(xí)有關(guān)題目,湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生提高。更多相關(guān)知識可參看2019年湖南公務(wù)員考試用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線?)(點擊訂購)備考。
  2019年湖南公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷<436>
  1.周日下午,連里的通訊員到炊事班來,正巧碰見新來的小劉、小陳、小李,順便問起了他們的年齡。小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲。”小陳說:“我不是年齡最小的,小李和我差3歲。小劉是22歲。”小李說:“我比小劉年紀(jì)小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲。”這三個人愛開玩笑,他們每個人的回答都故意說錯了一句。由此,可以推出他們的具體年齡是:
  A.小劉24歲,小陳23歲,小李22歲
  B.小劉25歲,小陳22歲,小李23歲
  C.小劉22歲,小陳24歲,小李25歲
  D.小劉23歲,小陳25歲,小李22歲
  2.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地點為桂林、三亞、杭州、張家界。一個人只去一個地方,且每個地方都有人去。在問到他們各自去哪旅游時,甲說:“乙沒有去桂林。”乙說:“丁沒有去杭州。”丙說:“我去了張家界。”如果甲乙丙三人中有一個人去了張家界,而且只有這個人的陳述與事實相符,那么去桂林旅游的人是(   )
  A.甲或乙
  B.乙或丙
  C.丙或丁
  D.丁或甲
  3.
  在一次對全市中學(xué)假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:
  甲:有學(xué)校存在加課問題。
  乙:有學(xué)校不存在加課問題。
  丙:一中和二中沒有暑期加課情況。
  如果上述三個結(jié)論中只有一個正確,則以下哪項一定為真?(    )
  A.一中和二中都存在暑期加課情況
  B.一中和二中都不存在暑期加課情況
  C.一中存在加課情況,但二中不存在
  D.一中不存在加課情況,但二中存在
  4.
  山無棱,天地合,乃敢與君絕。
  如果上述斷定為真.那么以下選項也一定為真的是(   )。
  A.如果山無棱,天地合,就一定與君絕
  B.如果未與君絕,則說明一定山有棱,天地分
  C.如果山有棱.天地分,就一定不與君絕
  D.如果與君絕,則一定是山有棱,天地分
  5.有小利、小美、小星、小真、小瓏五個孩子在一起玩耍,有的孩子額頭上沾了泥巴。顯然,每個孩子只能看見別人的頭上有沒有泥巴,而看不見自己頭上有沒有泥巴,頭上沾有泥巴的孩子只說假話,只說假話的孩子頭上一定沾有泥巴。同樣,頭上沒沾泥巴的孩子只說真話,只說真話的孩子頭上一定沒有泥巴。已知:
  小利說:我看見三個人頭上沒泥巴,一個人頭上有泥巴。
  小美說:我看見四個人頭上都有泥巴。
  小星說:我看見四個人頭上都沒泥巴。
  小瓏說:我看見一個人頭上沒泥巴,三個人頭上有泥巴。
  由此,以下陳述一定為真的是(  )
  A.小星頭上沒有泥巴
  B.小利和小真頭上沒有泥巴
  C.美頭上有泥巴
  D.小真和小瓏頭上有泥巴
  1.答案: D
  解析: 本題屬于分析推理,題干涉及信息較多,直接去推比較困難,需要做復(fù)雜的假設(shè),可以直接帶入選項,符合每人都錯一句即是正確答案。帶入后,A項,小劉都錯,排除;B項,小劉都錯,排除;C項,小李都錯,排除;選D。
  2.答案: B
  解析: 本題屬于分析推理,根據(jù)最大信息原則,提到最多的信息是張家界。已知條件說“甲乙丙三個人有一個去張家界,只有這個人說實話”,丙說“我去了張家界”,如果丙說的是實話,則甲、乙說的是謊話,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亞,在這種情況下,去桂林的是乙;如果丙說是謊話,則丙沒有去張家界,則甲和乙中有一個說實話,再假設(shè)甲說實話,甲去張家界,則乙沒有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假設(shè)乙說實話、甲說假話,則乙去張家界,但是從甲說假話可知乙去桂林,矛盾,所以在丙說謊話的情況下,丙去桂林,綜上選擇B。
  3.答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  甲的話和乙的話是下反對關(guān)系,兩句話不可同假但可同真,因此必有一真。
  第二步:看其他的話
  題干說“三個結(jié)論中只有一個正確”,又因為甲和乙的話之中必有一真,所以丙的話為假。丙的話為假,則一中和二中至少有一個存在加課情況。
  第三步:判斷突破口中兩句話的真假
  根據(jù)第二步的結(jié)論,所以甲必為真。因為題干說“三個結(jié)論中只有一個正確”,所以乙為假。乙為假,“有的不”的否定是“所有都”,所以一中和二中都存在加課情況,A正確。故正確答案為A。
  4.答案: C
  解析: 題干中“山無棱,天地合”是“與君絕”的必要條件。選項中符合這一條件的只有C項。故答案選C。
  5.答案: C
  解析: 比較四人的話,顯然由小美和小星的話人手較易假設(shè)。假設(shè)小美的話為真,則小美頭上沒泥巴,其他四人頭上都有泥巴,與小瓏的話相符,即小瓏的話為真,則小瓏頭上沒泥巴,矛盾。故小美的話為假,小美頭上有泥巴,C項正確。還可繼續(xù)進(jìn)行推理,由小美頭上有泥巴可知小星的話為假,則小星頭上有泥巴。由于小星與小美頭上都有泥巴,所以小利的話為假,小利頭上有泥巴。若小瓏的話為假,則所有人頭上都有泥巴,與小美的話為假矛盾,所以小瓏的話為真,小真和小瓏頭上都沒有泥巴。
 
 

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://www.longhaotiyu.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML