2022湖南省考行測題庫精選720題(409-411)
湖南公務員考試行測經(jīng)過多年的發(fā)展變化,考試內容日趨穩(wěn)定,已經(jīng)形成了完整、系統(tǒng)的體系,題量穩(wěn)定在120題或125題,考察內容也比較固定,各模塊包括常識判斷、言語理解與表達、數(shù)量關系、判斷推理、資料分析五大部分。湖南省考行測全部為選擇題題型,共計120題,分值100分。
2016-2020年湖南省考行測題型題量分布
年份 | 總題量 | 常識判斷 | 言語理解與表達 | 數(shù)量關系 | 判斷推理 | 資料分析 |
2020 | 120題 | 15題 | 40題 | 10題 | 40題 | 15題 |
2019 | 120題 | 20題 | 40題 | 10題 | 35題 | 15題 |
2018 | 125題 | 20題 | 40題 | 10題 | 35題 | 20題 |
2017 | 125題 | 20題 | 40題 | 10題 | 35題 | 20題 |
2016 | 125題 | 20題 | 40題 | 10題 | 35題 | 20題 |
湖南省考筆試答題時間120分鐘,共有120道考題,平均每道題的解題時間僅有一分鐘,這就需要我們在答題時提高速度,拔高正確率。備考時一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習,為此湖南公務員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生尋找題感。更多相關知識可參看2022年湖南公務員考試教程(點擊訂購)備考。
接下來完成1-3題!
1.在一次選拔賽中,有評委給所有參賽者都投了通過票,由此可以必然推出的是( )。
A.所有參賽者都至少得了一張通過票
B.所有的參賽者都通過了
C.有評委沒有投參賽者通過票
D.對所有的參賽者投通過票不只一個評委
2.盡管對于備辦酒宴機構的衛(wèi)生檢查程序要比普通餐廳的檢查程序嚴格得多,在報到市衛(wèi)生主管部門的食品中毒案件中,還是來自酒宴服務的比來自普通餐廳的多。
以下哪個選項為真,最能夠解釋題干中表面上的矛盾現(xiàn)象?( )
A.上報的在酒宴中發(fā)生食品中毒案件的數(shù)目,與備辦酒宴者和顧客常去場所的服務無關
B.許多餐廳在提供備辦酒宴服務的同時,也提供個人餐飲服務
C.人們不大可能在吃一頓飯和隨之而來的疾病之間建立關聯(lián),除非該疾病影響到一個相互聯(lián)系的群體
D.備辦酒宴的機構清楚地知道他們將為多少人服務,因此比普通餐廳更不可能有剩余食物,后者是食品中毒的一個主要來源
3.市內一家珠寶店在大年初一營業(yè)后,竟然在夜間打烊后失竊了大量珠寶。店方緊急報案,警方發(fā)現(xiàn)作案的手法干脆利落,因而懷疑在三名店員中有人監(jiān)守自盜,于是對他們進行逐一訊問:
店員甲:我昨天下班后,吃過晚飯,見時間尚早,就一個人去看了場電影,大概在12點才回家睡覺的。
店員乙:我下班后和太太一起逛了商場,還下了館子,又到郊區(qū)小山頂上去欣賞月光,12點左右回的家。
店員丙:昨晚我和幾個好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友們可以為我作證。
從上述材料中可以推出( )。
A.甲是說謊者
B.乙是說謊者
C.丙是說謊者
D.沒有人說謊
1.答案: A
解析:第一步:抓住話中的對象及其關系
有評委給所有參賽者都投了通過票,指出票數(shù)和選手的關系是:每個選手至少有一票。
第二步:逐一判斷選項的正確
A項符合選手和票數(shù)的關系,正確;B項題干中沒有參賽者和通過的信息,錯誤;C項顯然和題干相矛盾;D項中全通過票評委的個數(shù)題干中沒有相關信息,錯誤。
故正確答案選A。
2.答案: C
解析:第一步:找到論點和論據(jù)
本題論點是上報到市衛(wèi)生部門的食品中毒案件中,酒宴服務比普通餐廳要多,論據(jù)是對于備辦酒宴的機構的衛(wèi)生檢查程序比普通餐廳程序要嚴格得多。
第二步:判斷加強方式
論點強調上報的食品中毒案件,論據(jù)強調衛(wèi)生檢查程序,所以論點與論據(jù)間不存在明顯因果關系,需加強論證,在論點和論據(jù)間搭橋。
第三步:逐一判斷選項的作用
B中餐廳也供個人餐飲服務,D中剩余食物均與上報的食品中毒案件無直接關系,屬無關選項;A中食品中毒案件的數(shù)目與服務場所的性質無關,并不能說明題干中的矛盾,是無關選項;C中人們不大可能在吃一頓飯和隨之而來的疾病之間建立聯(lián)系,即說明衛(wèi)生檢查程序再嚴,人們意識不到還是不會上報,從而在上報的食品中毒案件和衛(wèi)生檢查程序間搭橋,加強論證。綜上,C中是搭橋論證,故正確答案為C。
3.答案: B
解析:第一步:抓住題干主要信息
事實信息為一家珠寶店在大年初一營業(yè),在夜間打烊后失竊大量珠寶。店員甲的理由是去看電影,店員乙的理由是看月光,店員丙的理由是聚餐喝酒。
第二步:分析題干信息并結合選項得出答案
農(nóng)歷初一這天,月亮運行到太陽和地球之間,與太陽同時升起,同時降落,所以大年初一是見不到月亮的。顯然店員乙是說謊者。故正確答案為B。
題沒刷夠?

點擊分享此信息:
